I – Secretaria-Executiva

Titular: Márcia Bassit Lameiro da Costa Mazzoli

E-mail: marcia.bassit@saude.gov.br
Suplente: Renata Cristina Marques Maia
E-mail: renata.maia@saude.gov.br
  II – Assessoria de Comunicação Social do Gabinete do Ministro

Titular: João Carlos Saraiva Pinheiro
E-mail: joao.saraiva@saude.gov.br
Suplente: Sandra Regina Carvalho
E-mail: sandrar.carvalho@saude.gov.br
     
III – Consultoria Jurídica

Titular: Anamaria Cassemiro Mariano Gonzaga
E-mail: anamaria.gonzaga@saude.gov.br
Suplente: Aline Albuquerque Santana Oliveira
E-mail: aline.oliveira@saude.gov.br
  IV – Departamento de Informática do SUS - DATASUS

Titular: Maria Elizabeth dos Santos Cavalcanti
E-mail: elizabeth@saude.gov.br
Suplente: Lígia Barbosa Uchôa de Moura
E-mail: ligia.moura@saude.gov.br
     
V – Coordenação-Geral de Documentação e Informação da Subsecretaria de Assuntos Administrativos

Titular: Mônica Isabel Cordeiro Quiroga
E-mail: monica.isabel@saude.gov.br
Suplente: Andrea Torriceli Marcos Campos
E-mail: andrea.torriceli@saude.gov.br
  VI – Secretaria de Atenção à Saúde

Titular: Claúdia Araújo de Lima
E-mail: claudia.araujo@saude.gov.br
Suplente: Alisson Fabiano Sbrana
E-mail: alisson.sbrana@saude.gov.br
     
VII – Secretaria de Gestão do Trabalho e da Educação na Saúde

Titular: Antônio Ferreira Lima Filho
E-mail: antoniof@saude.gov.br
Suplente: Fabiana Carneiro de Araújo Costa
E-mail: fabiana.costa@saude.gov.br
  VIII – Secretaria de Ciência, Tecnologia e Insumos Estratégicos

Titular: Maria Cristina Costa d’ Arrochela Lobo
E-mail: maria.lobo@saude.gov.br
Suplente: Itajaí de Oliveira Albuquerque
E-mail: itajai.albuquerque@saude.gov.br
     
IX – Secretaria de Gestão Estratégica e Participativa

Titular: Verbena Lúcia Melo Gonçalves
E-mail: verbena@saude.gov.br
Suplente: Ana Maria Costa
E-mail: ana.costa@saude.gov.br
  X – Secretaria de Vigilância em Saúde

Titular: Vanessa Pinheiro
E-mail: vanessa.borges@saude.gov.br
Suplente: Fabiano Camilo e Silva
E-mail: fabiano.camilo@saude.gov.br
     
XI – Fundação Oswaldo Cruz

Titular: João Carlos Canossa Mendes
E-mail: jcanossa@fiocruz.br
Suplente: Humberto Trigueiros Lima
E-mail: comsaude@fiocruz.br
  XII – Fundação Nacional de Saúde

Titular: Domingos Augusto Germano Xisto da Cunha

E-mail: domingos.cunha@funasa.gov.br
Suplente: Raquel Machado dos Santos
E-mail: raquel.santos@funasa.gov.br
     
XIII – Agência Nacional de Vigilância Sanitária

Titular: Maria Cristina da Costa Marques
E-mail: cristina.marques@anvisa.gov.br
Suplente: Tatiane da Conceição Caetano
E-mail: Tatiane.Caetano@anvisa.gov.br
  XIV – Agência Nacional de Saúde Suplementar

Titular: Roberto José Ávila Bezerra
E-mail: roberto.bezerra@ans.gov.br
Suplente: Maria de Fátima Siliansky de Andreazzi
E-mail: maria.andreazzi@ans.gov.br
     
XV – Empresa Brasileira de Hemoderivados e Biotecnologia

Titular: Paulo Henrique Dantas Antonino
E-mail: paulo.antonino@saude.gov.br
Suplente: Jonice Maria Ledra Vasconcelos
E-mail: jonice@saude.gov.br
   

| TOPO |